Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Новые знания и опыт для оказания эффективной помощи несовершеннолетним, ставшим жертвой преступления.

 

В рамках реализации Комплекса мер Тюменской области, направленных на сопровождение и реабилитацию детей, подвергшихся преступным посягательствам и склонных к суицидальному поведению «Точка опоры» в октябре текущего года на базе ГБУ ДПО Пермского края «Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» прошла стажировочная площадка, организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Тематика площадки: «Обеспечение оказания помощи несовершеннолетним лицам – жертвам преступлений, в том числе сексуального характера, включая социальную реинтеграцию, физическую и психологическую реабилитацию, а так же их близким родственникам». В течение трех дней специалисты изучали опыт работы социально-психологического сопровождения и реабилитации детей, ставших жертвами насилия, предоставленный коллегами Пермского края. Познакомились с техниками арттерапии, направленными на реабилитацию детей, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера, со спецификой работы специализированного помещения «зеленая комната», в которой проходят следственные действия.
В завершении встречи участники поделились своими впечатлениями, отметили практическую направленность полученной информации, ее новизну и актуальность. Стажировочная площадка несомненно позволила пополнить методическую копилку специалистов для работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения, насилия.


Елена Будалеева,
специалист по социальной работе
срочной социальной помощи